Турист прошел 5/14 пути . Сколько км осталось ему пройти, если оставшаяся часть больше пройденной

12 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Елена.
Весь путь х, прошёл 5/14х, оставшаяся часть 5/14х+12

1)X-5/14x=5/14x+12

9/14x-5/14x=12

4/14х=12

Х=12/1*14/4

Х=42 км весь путь

2)5/14*42/1+12=15+12=27 км осталось пройти