Мобильный телефон стоил 7500 тенге. Через некоторое время цену на эту модель снизили до 4800 тенге.

На сколько процентов была снижена цена?​

Ответы на вопрос

Отвечает Халиков Ислам.

Пошаговое объяснение:

Первоначальная цена телефона: 7500 тенге.

Сниженная цена телефона: 4800 тенге.

Чтобы определить процентное изменение цены, нужно найти разницу между первоначальной и новой ценами, поделить ее на первоначальную цену и умножить на 100, чтобы получить процентное значение:

Изменение цены = первоначальная цена - новая цена

Изменение цены = 7500 - 4800 = 2700

Процентное изменение цены = (изменение цены / первоначальная цена) * 100%

Процентное изменение цены = (2700 / 7500) * 100% = 36%

Таким образом, цена на мобильный телефон была снижена на 36%.