Свежие абрикосы содержат 62% воды, а курага-24% воды. Сколько кураги можно получить из 30 кг свежих

абрикосов?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Коля.
"Свежие абрикосы содержат 62% воды" (и 100-62=38% сухого вещества), "а курага-24% воды" (и 100-24=76% сухого вещества).

 "Сколько кураги можно получить из 30 кг свежих абрикосов ", (в которых 38% от 30=11,4 кг сухого вещества)?ЕСЛИ 76%  = 11,4 кг, то 100% = 11,4 : 0,76 = 15 (кг)

Ответ: 15 кг кураги.

Проверка: 
В 30 кг свежих абрикосов 62% воды (30*0,62=18,6 кг) и остальное 30-18,6=11,4 кг - сухое в-во.
СТОЛЬКО ЖЕ сухого вещества и в 15 кг кураги. 
 Там 24% воды (15*0,24=3,6 кг) и остальное 15-3,6=11,4 кг - сухое в-во. 

ВЕРНО!
Отвечает Жакашева Айсулу.
Абрикосы содержат 62% воды, значит
на мякоть без влаги приходится 100-62 =38%
30:100*38 =11, 4 (кг) мякоти без воды содержат 30 кг абрикосов,
это же количество мякоти останется и в кураге, но раз в кураге 24%воды,  значит 11,4 кг мякоти - это 76% от общей массы кураги, тогда всего кураги получится
11,4:(76:100) =15 кг
 ответ 15 кг