Вычисли рациональным способом используя свойства арифметических действий объясни ход рассуждений:

a)1236+4159+3164+5341 50×638×20 1008×630×0 Б)240×(100+2) (1000-10)×6 (55000+5500):5

Ответы на вопрос

Отвечает Куатов Жаслан.

Ответ:

а) 13900; 638000; 0

б) 24480; 5940; 12100

Пошаговое объяснение:

а) 1236 + 4159 + 3164 + 5341 = (1236 + 3164) + (4159 + 5341) = 4400 + 9500 = 13900

50 * 638 * 20 = (50 * 20) * 638 = 1000 * 638 = 638000

1008 * 630 * 0 = 0

б) 240 * (100 + 2) = 240 * 100 + 240 * 2 = 24000 + 480 = 24480

(1000 - 10) * 6 = 6 * 1000 - 6 * 10 = 6000 - 60 = 5940

(55000 + 5500) : 5 = 55000 : 5 + 5500 : 5 = 11000 + 1100 = 12100