в лесу куницы и совы, общее количество куниц и сов 34, за одну ночь каждая куница поймала 7 мышей,

а каждая сова 4, общее количество мышей 175. Сколько мышей поймали куницы, и сколько сов в лесу

Ответы на вопрос

Отвечает Бергер Трофим.

Ответ:  91 мышь поймали куницы, 21 сова- в лесу

Решение:
Пусть куниц было х, а сов было у
тогда х+у=34 → х=34-у

7х+4у=175  ;
7(34-у)+4у=75;
238-7у+4у=175;
-3у=175-238;
у=-63:(-3);

у=21- сов

х=34-21=13 -куниц

13*7=91(м)- поймали куницы

Отвечает Ахметжан Аякоз.

Пусть число куниц равно х, тогда число сов равно 34 - х.

За одну ночь куницы поймали 7 * х мышей, а совы - 4 * (34 - х) мышей.

Также известно, что общее количество мышей составляет 175:

7x + 4(34 - x) = 175

7x + 136 - 4x = 175

3x = 39

x = 13

Таким образом, в лесу было 13 куниц и 34 - 13 = 21 сова.

Куницы поймали 7 * 13 = 91 мышей.