легкая задачка, а вызвала спор... туристы отправились на прогулку на катере. они проплыли 36 км по

течению реки, сделали привал на 3 ч и затем вернулся обратно. сколько времени заняла вся прогулка, если собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановская Таня.
1) 36 : (15 + 3) = 2 часа затратили туристы на путь по течению
2) 36 : (15 - 3) = 3 часа затратили туристы на путь против течения
3) 2 + 3 + 3 = 8 часов заняла вся прогулка