Помогите пожалуйста! СОКРАТИТЬ ДРОБЬ: х^2+2х-35/2х^2+13х-7


Ответы на вопрос

Отвечает Бутим Саша.
1) х²+2х-35=0
D/4=36
х=-1+-6
х=-7; х=5⇒х²+2х-35=(х-5)(х+7)
2)2х²+13х-7=0
D=169+56=225
х=-7; х=0,5⇒2х²+13х-7=2(х+7)(х-0,5)=(х+7)(2х-1)
3)(х²+2х-35)/(2х²+13х-7)=(х-5)(х+7)/(х+7)(2х-1)=(х-5)/(2х-1)