знайдіть число К якщо середне арифемитичне чисел 5,62 і К дорівнюе середнему арифметичному числу

3,23 та 5,31 будь ласка допоможіть

Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Руслан.

находим среднее арифметическое чисел К и 5,62:

 \frac{3.23 + 5.31}{2}  =  \frac{8.54}{2}  = 4.27

находим число К:

 \frac{k + 5.62}{2}  = 4.27 \\ k + 5.62 = 4.27 \times 2 \\ k + 5.62 = 8.54 \\ k = 8.54 - 5.62 \\ k = 2.92

ответ: К = 2.92