на трёх полках расставили чашки так,что на второй полке чашек вдвое больше,чем на первой,а на

третьей в трое больше,чем на второй.Сколько чашек на каждой полке,если всего их 27?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошко Макс.

чашек на 2 полке - х

чашек на 1 полке - 0,5х 

чешек на 3 полке - 3х

х+0,5х+3х=27

4,5х=27

х=6 (ч.) - на 2 полке

6*0,5=3 (ч.) - на 1 полке

6*3=18 (ч.) - на 3 полке