Сторона треугольника KLM KL=10 дм, ∠K=70°, ∠M=20°. От вершины треугольника K к плоскости KLM

проведен перпендикул длиной 4 квадратных корня из 6 дм KN. Отметьте, обосновайте и вычислите расстояние от точки N до края ML!

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Вика.

Ответ:

Для решения задачи нам нужно нарисовать схему и использовать тригонометрию.

Из условия задачи мы знаем, что сторона KL равна 10 дм, а угол K равен 70 градусам. Тогда мы можем найти длины сторон KM и LM, используя закон синусов:

sin(70°) / KL = sin(M) / KM

sin(20°) / KL = sin(M) / LM

где М - угол между сторонами KL и KM. Решая систему уравнений, мы можем найти, что KM ≈ 23.62 дм и LM ≈ 28.03 дм.

Теперь мы можем использовать тригонометрию, чтобы найти расстояние от точки N до края ML. Для этого мы находим угол между KN и ML, используя угол, который образуется между KN и KM (этот угол обозначим как A) и угол M, который мы знаем. Используя теорему синусов для треугольника KMN, мы можем найти длину отрезка KN:

sin(A) / KN = sin(20°) / KM

Теперь мы можем найти угол B между KN и ML, используя угол M и угол A:

B = 180° - M - A ≈ 90.86°

Наконец, мы можем найти расстояние от точки N до края ML, используя теорему синусов для треугольника KNL:

sin(B) / d = sin(70°) / KL

где d - искомое расстояние. Решая это уравнение, мы находим, что d ≈ 4.58 дм.

Таким образом, расстояние от точки N до края ML равно примерно 4.58 дм.