(2x+5)^2=2(2x+9) как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Надя.
(2x+5)^2=2(2x+9) ⇔ (2x+5)^2=2(2x+5+4) ⇔ (2x+5)^2=2(2x+5)+8 ; заменим (2х+5)=с; с²=2с+8 ; с²-2с-8=0; с=-2; с=4. Если с=-2, то 2х+5=-2⇒2х=-7⇒х=-3,5. Если с= 4, то 2х+5=4⇒х=-0,5 Ответ: х={-3,5;-0,5}