По кругу радиуса 2 км в одном направлении движутся пешеход и велосипедист, стартовав одновременно

из одной точки. Скорость пешехода равна 5км/ч , а велосипедиста — 15 км\ч. На сколько полных кругов велосипедист обгонит пешехода через 5 часов после старта?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёва Александра.
1.15*5=75(км)-проедет велосипедист за 5 часов
2.5*5=25 км- пройдёт пешеход
3.75-25=50(км)-разница в пути

С=2πR=2*3*2=12 (км) -длина окружности (π≈3)

4.50:12=4 (ост 2)

Ответ: 4 полных круга

Если π считать равным 3.14,то 50:12.56 ≈3.98

Ответ: 3 полных круга.
Отвечает Аникин Дима.

1) 5*5=25 (км) пройдёт пешеход за 5 часов

2) 15*5=75 (км) проедет велосипедист за 5 ч

3) С=2пr

  2*3,14*2=12,56 (км) длина одного круга (приблизительно, т.к. значение п взято приближённое)

4) 25:12,56 = 1,99... (кругов) пройдёт пешеход за 5 ч. круг

5) 75:12,56 = 5,97... (кругов) велосипедист проедет за 5 часов

6) 5,97-1,99= 3,98 , т.е. целых 3 круга

Ответ: на 3 круга