За 8 часов лодка прошла по течению реки расстояние, в раза больше , чем за 5 часов против течения.

Какова собственная скорость течения реки - 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Lis Denis.
S = v * t - формула пути
х (км/ч) - собственная скорость лодки
х + 2 (км/ч) - скорость лодки по течению реки, t = 8 ч - время в пути
х - 2 (км/ч) - скорость лодки против течения реки, t = 5 ч - время в пути
Уравнение: (х + 2) * 8 = 2 * (х - 2) * 5
                    8х + 16 = 10х - 20
                    10х - 8х = 16 + 20
                    2х = 36
                    х = 36 : 2
                    х = 18
Ответ: 18 км/ч - собственная скорость лодки.

Проверка: (18 + 2) * 8 = 2 * (18 - 2) * 5
                   20 * 8 = 2 * 16 * 5
                   160 = 160