Помогите пожалуйста понять решение уравнения. Из 10/x - 24/x+8 = 1/2 нужно получить x^2 + 36x + 32

= 0 . Не пойму, каким образом получили данное квадратное уравнение. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Мария.
10/x-24/(x+8)=1/2 |*2
20/x-48/(x+8)-1=0
Приводим к общему знаменателю:
(20*(x+8)-48x-x(x+8))/(x(x+8))=0
(20x+160-48x-x^2-8x)/(x^2+8x)=0
(-x^2-36x+160)/(x^2+8x)=0
x^2+36x-160=0
x^2+8x≠0