К 60г 30% раствора добавить 30г вещества найти концентрацию полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.
х - г серной кислоты в растворе... у - г раствора было первоначально;... х/у -% содержание вещества в растворе;... х/у=0,3; х=0,3у... х/(у+60)=0,1; решаем систему... 0,3у=0,1(у+60)... 0,2у=6... у=30 - г раствора было первоначально;