У прямокутному трикутнику АВС гіпотенуза АВ дорівнює 10дм а катет АС - 5дм. Знайдіть другий катет і

гострі кути трикутника (даю 100 балів, тільки дайте правельну відповідь, це за 8 клас)

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Арина.

Ответ:

5√3 см - катет ВС

∠В = 30°;    ∠А = 60°

Пошаговое объяснение:

Катет ВС вычислим по теореме Пифагора:

ВС² = АВ² - АС² = 10² - 5² = 100 - 25 = 75

ВС = √75 = √25*3 = 5√3 (см) - катет ВС

Так как катет АС в 2 раза меньше гипотенузы (10:5=2), следовательно, катет АС лежит напротив ∠В = 30°.

Так как сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°, то:

∠А = 90° - ∠В = 90° + 30° = 60°