9/25+2/15=13/24+5/8+1/16=​


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Алёна.

25 = 5²;  15 = 3 · 5;  НОК = 3 · 5² = 75 - общий знаменатель

9/25 + 2/15 = 27/75 + 10/75 = 37/75

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

24 = 2³ · 3;  8 = 2³;  16 = 2⁴;  НОК = 2⁴ · 3 = 48 - общий знаменатель

13/24 + 5/8 + 1/16 = 26/48 + 30/48 + 3/48 = 59/48 = 1 целая 11/48