Помогите решить задачу Три предпринимателя закупили для реализации 1957 кг яблок. Второму

предпринимателю нужно в 5 раз меньше яблок, чем первому, а третьему- в 3 раза меньше, чем второму. Сколько килограммов яблок нужно каждому предпринимателю?

Ответы на вопрос

Отвечает Nosova Daria.
3-му фермеру нужно Х (кг) семян 
следовательно 2-му  нужно Х*3 (кг) семян
а первому (х*3)*5 (кг) семян
Составим уравнение:
х+3х+3х*5=1957
19х=1957
х=1957/19
х=103
Находим сколько надо 2-му фермеру
103*3=309
Находим сколько надо 1-му фермеру
309*5=1545
проверка:
103+309+1545=1957.
Итак.
получается. Ответ: 1-му фермеру  1545 кг, 2-му 309, 3-му 103
Отвечает Lis Denis.
1 способ
Пусть х кг яблок требуется первому предпринимателю, тогда второму предпринимателю потребуется х/5 кг яблок, а третьему (х/5)/3 кг яблок. Составим и решим уравнение.
х+х/5+х/15=1957
(15х+3х+х)/15=1957
19х/15=1957
х=1957:19*15
х=1545 кг яблок требуется первому предпринимателю
1545:5=309 кг яблок требуется второму предпринимателю
309:3=103 кг требуется третьему
Проверка
103+309+1545=1957 кг

2 способ
На части. Возьмем за 1 часть количество кг которое требуется 3-ему предпринимателю.
1) 1*3=3 части требуется второму
2) 3*5=15 частей требуется первому
3) 15+3+1=19 частей всего
4) 1957:19=103 кг в одной части или требуется 3-ему предпринимателю
5) 103*3=309 кг требуется второму
6) 103*15=1545 кг требуется первому

Ответ 1545 кг, 309 кг, 103 кг