Помогите пожалуйста решить задачу!Плот и яхта плывут по реке навстречу друг к другу. В 15 ч.30 мин.

расстояние между ними было 90 км, а в 16 ч.10мин. оно сократилось до 70км.Чему равна собственная скорость яхты?

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Катя.
16ч10м-15ч30м=40мин=40/60=4/6=2/3ч
90-70=20км

плот плывет по течению со скоростью течения х км/ч
Собственная скорость яхты- у, плывет против течения со скоростью у-х

(х+у-х)*2/3=20
2/3у=20
у=20:2/3=20*3/2=10*3=30 км/ч- собств. скорость  яхты