Решите уравнение: x:3,8=0,8:1,9


Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Богдан.

Ответ:

x:3,8=0,8:1,9

\frac{x}{3,8}= \frac{0,8}{1,9}

x=\frac{3,8*0,8}{1,9}

x=1,6

Ответ: х=1,6

Отвечает Александрова Елизавета.

Ответ:

x=1,6.

Пошаговое объяснение:

Перепишем уравнение в виде: \displaystyle\frac{x}{3,8} =\frac{0,8}{1,9} . Это пропорция. Основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних. Имеем: 1,9x=3,8\cdot0,8\Rightarrow 1,9x=3,04.

Правило: Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множительx=3,04:1,9\Rightarrow \boxed{x=1,6} .