Пешеход идущий к поезду,пройдя за первый час 3 км,рассчитал,что он опоздает к отходу поезда на 40

мин. если будет идти с той же скоростью. Поэтому остальной путь он прошел со скоростью 4 км/ч и пришел на станцию за 15 мин до отхода поезда. Какое расстояние прошел пешеход от дома до станции и с какой постоянной на всем пути скоростью пешеход пришел бы на станцию точно к отходу поезда? А. 10 км и 2,5 км/ч В. 18 км и 5 км/ч Б. 14 км и 3,5 км/ч Г. 16 км и 3,8 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Ден.
S=V×t
3,5(x+1 ) =5(x-0,5)
5x-3,5x=3,5+2,5
1,5=6
x=4(часа) осталось до отпраления поезда
3,5(4+1)=17,5(км) остаток пути
17,5+3,5=21(км)прошел пешеход