Решите уравнения: 1)3. (2x + 5)-(4x -17) = 0; 2)-3-(6y - 2)+5.(3y +1)= 20; 3)6 (9–2x)+7-(4x +

3)=-23; 4)4- (2x + 3)-6-(3+x) - x = -6; 5)-3. (3y-12)+8.(y +3)+23 =-9; 6)5.(4y -2,4) – 2,5-(4-8y)– 7 =-149. Помогитееее​

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Леонид.

Ответ:

1)x=-16; 2)y=16/9; 3)x=81/16; 4)x=-0,5; 5)y=92; 6)y=-247/56

Пошаговое объяснение:

1) 3(2x+5)-(4x -17)= 0

6x+15-4x+17=0

2x+32=0

2x=-32

x=-16

2) -3-(6y-2)+5(3y+1)= 20

4+9y= 20

9y= 20-4

9y=16

y=16/9

3) 6(9–2x)+7-(4x + 3)=-23

54-12x+7-4x-3=-23

58-16x=-23

-16x=-23-58

-16x=-81

x=81/16

4)4-(2x+3)-6-(3+x)-x=-6

4-2x-3-3-x-x=0

-2-4x=0

-4x=2

x= - 1/2

x=-0,5

5)-3(3y-12)+8(y+3)+23=-9

-9y+36+8y+24+23=-9

-y+83=-9

-y=-9-83

-y=-92

y=92

6)5(4y-2,4)-2,5-(4-8y)-7=-149

20y-12-2,5-4+8y-7=-149

28y-25,5=-149

28y=-149+25,5

28y=-123,5

y=-247/56