Велосипедист ехал из пункта А в пункт В со скоростью 18 км в час и прибыл на место на 30 минут

позже назначенного времени. если бы он ехал со скоростью 24 километров а час, то прибыл бы в пункт В на 30 минут раньше назначенного времени .сколько километров составляет расстояние от А до В?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупкин Артёмий.
Х-30/60 — время затраченное при скорости 24 км/ч                                                    х+30/60 — время затраченное при скорости 18 км/ч                                                   найдем растояния и запишем уравнение                                                                   24*(х-30/60) = 18*(х+30/60)                                                                                        24х-12=18х+9                                                                                                          6х=21                                                                                                                      х=3,5 часа                          30/60=1/2=0,5                                                                                       Найдем растояние: 24*(3,5-0,5) = 24*3=72 км
                                             или: 18*(3,5+0,5)=18*4=72 км
: