При каком значение b уравнение будут равносильными 3x-12=3 и x+2b=-13​


Ответы на вопрос

Отвечает Хазиев Айдар.

Ответ:

при b=-9

Пошаговое объяснение:

Равносильные уравнения - это уравнения, множество решений которых совпадает. (⇔ - знак равносильности).

3x-12=3    ⇔    x+2b=-13

3x=15               x=-13-2b |*3

                       3x=3(-13-2b)

Левые части уравнений равны, приравниваем правые части и находим b:

3(-13-2b)=15

-13-2b=5

-2b=5+13

-2b=18

b=18:(-2)

b=-9