Для определения эффективной температуры звёзд используют закон Стефана — Больцмана, согласно

которому мощность излучения нагретого тела Р прямо пропорциональна площади его поверхности и четвёртой степени температы: P=σST4, где σ=5,7⋅10−8 - постоянная, площадь S измеряется в квадратных метрах, температура — T в градусах Кельвина, а мощность — в ваттах.Известно, что некоторая звезда имеет площадь S=1/432*10^21 м^2 а излучаемая ею мощность P не менее 1,71*10^26. Определить наимешаю возможную температуру этой звезды. Ответ дать в градусах Кельвина

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Анастасия.
Во первых нужно точно указывать формулы, пришлось рыть в поисковиках, а это P=q*S*T^4 вместо греческой буквы поставил q и равна она 5.7*10^(-8). T=(P/(q*S))^(1/4)=((1.71*10^26)/((5,7*10^(-8))*(10^21/432)))^(1/4)=((432*1.71/5.7)*10^13)^(1/4)=(1296*10^12)^(1/4)=6000