Визначте при яких значеннях a графіки функції y=9x²+25 і y=-ax не мають спільних точок​


Ответы на вопрос

Отвечает Кармацкий Аарон.

Ответ:

-30 < а < +30

Пошаговое объяснение:

y=9x²+25 и y=-ax не имеют общих точек ,если уравнение составленное из равенства этих функций не имеет решения.

9x²+25 = -ax не имеет корней.

9x² +ax+25 =0 не имеет решений при отрицательном дискримининте

Д= а²  -4*9*25= а² - 900  <  0

а² - 900  <  0

а² <  900  =30²   извлекая корень учитываем,что парабола будет меньше 0 при а находящемся между корнями. Между -30 и +30

-30 < а < +30