На лесопилке имеются брёвна длинной 6 метров и 7 метров .Надо напилить 42 чурбана, длинной 1 метр

каждый. Брёвна какой длины выгоднее пилить? Помогите решить пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснутдинова Азалия.
1) 42:6=7 (шт.) бревен по 6 метров
2) 42:7=6 (шт.) бревен по 7 метров
6<7 (шт.)
бревна по 7 метров выгоднее (их нужно 6 шт., а по 6 метров нужно 7 шт.)

1) 42:6*5=35 распилов на бревнах по 6 метров
2) 42:7*6=36 распилов на бревнах по 7 метров
35<36
бревна по 6 метров выгоднее (нужно будет сделать 35 распилов, а на бревнах по 7 метров - 36)