Помогите УМОЛЯЮЮЮ! Нужно решить задачу уравнением. В одном баке было в 3 раза больше воды, чем в

другом. Когда в первый бак долили 16 л воды, а водой 80 литров, то в обоих баках воды стало поровну. Сколько литров воды было сначала в каждом баке?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Дарья.

Ответ:

96 литров воды было в первом баке  и 32 литра воды во втором баке

Пошаговое объяснение:

Пусть х литров воды было во втором баке, тогда в первом баке было литров (в 3 раза больше)

Когда в первый бак долили 16 л воды, а во второй 80 литров, то в обоих баках воды стало поровну.

Составим уравнение:

3х + 16 = х + 80

3х - х = 80 - 16

2х = 64

х = 64/2

х = 32 литра воды было во втором баке

32 * 3 = 96 литров воды было в первом баке

Проверка:

96 + 16 = 32 + 80

112 = 112 - верно