расстояние между пунктами А и В равно 20 км. из этих пунктов одновременно навстречу друг другу

вышли два туриста один шёл со скоростью 4 1\2 км, другой со скоростью 5 1\2 км\ч. Встретившись, туристы продолжали идти в своем направлении. Через какое время после начала движения расстояние между ними былдо равным 4км???? (Рассмотрите два случая)

Ответы на вопрос

Отвечает Гедгафова Алина.

1 случай - расстояние между ними 4 км до встречи.

2 случай - расстояние между туристами 4 км после встречи

1) 4_1/2 + 5_1/2 = 10 км/ч - общая скорость

2) 20 - 4=16 км - пройдено туристами вместе в случае 1

3) 16 : 10 = 1,6 ч - искомое время в пути в случае 1


4) 20 + 4 = 24 км - пройдено туристами вместе в случае 2

5) 24 : 10 = 2,4 ч - искомое время в пути в случае 2