Есть 2 х колёсный и 3 х колёсный велосипед. Мальчик насчитал 27 колёс и 12 рулей. Сколько 3 х

колёсных велосипелов? 20 б

Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Яна.
Пусть х- двухколесные велосипеды, то у- трехколесные. По условию: х+у=12 и 2х+3у= 27. Подставляем первое выражение во второе х=12-у⇒2(12-у)+3у= 27 ⇒24-2у+3у=27  ⇒у=3- столько было трехколесных велосипедов
ответ было 3 трехколесных велосипеда