Помогите пожалуйста, не очень понимаю. Решите уравнение 2x(1+x)=3(x+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Мариэлла.

Ответ:

2x(1+x)=3(x+5)\\2x+2x^2=3x+15\\2x+2x^2-3x-15=0\\2x^2-x-15=0

Коэффициенты:

a=2\\b=-1\\c=-15\\D=(-1)^2-4*2*(-15)=1-8*(-15)=1+120=121\\x_{1}=\frac{-(-1)+\sqrt{121} }{2*2} =\frac{1+11}{4} =\frac{12}{4} =3\\x_{2} =\frac{-(-1)-\sqrt{121} }{2*2}=\frac{1-11}{4} =\frac{-10}{4} =-2,5

Ответ:x_{1} =3,   x_{2} =-2,5

Пошаговое объяснение:

Отвечает Житомирская Ася.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2х(1 + х) = 3(х + 5)

2х + 2х² = 3х + 15

2х + 2х² - 3х - 15 = 0

2х² - х - 15 = 0

а = 2; b = -1; c = -15

D = b² - 4ac

D = (-1)² - 4*2*(-15) = 1 + 120 = 121

D > 0, значит уравнение имеет 2 корня

х1 = (-b-√D)/2a

x1 = (1-√121)/2*2 = (1-11)/4 = 10/4 = 5/2 = 2. 1/2

x2 = (1+√D)/2a

x2 = (1+11)/2*2 = 12/4 = 3

Ответ: (2. 1/2; 3)