Коллекция минералов состоит из яшмы, кварца и малахита. В ней 80 образцов минералов. В коллекции 17

образцов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше чем малахита. Сколько образцов малахита в коллекции?Решить с помощью икса

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.

х это малахит

6х это кварц

х+6х+17=80

7х=80-17

7х=63

х=63/7

х=9 это малахит

6*9=54 это кварц