4 cos²x - cos2x = 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёменко Лера.
Cos2x=cos^2x-sin^2x
4cos^2x-cos2x=4cos^2x-cos^2x+sin^2x=
3cos^2x+sin^2x=2cos^2x+1
уравнение будет
2cos^2x+1=5 -> cos^2x=2 - это уравнение не имеет решений, т.к. | cosx| <=1 при любом х