РОЗДИЛИТЕ 10 АПЕЛЬСИНОВ МЕЖДУ 12 ЛЮДМИ АПелЬСИН РЕзАТЬ МОЖНО НЕБОЛЬШЕ КАК НА 3 ровние частини


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Данил.

Ответ:

Поскольку мальчиков 10,то каждый должен получить по 10/12=5/6 апельсина. Теперь выясним какие доли должны получить мальчики. Условие разрезать апельсин не более чем на 3 части означает что его можно разрезать или на 2 ,или на 3 части.

1/2=3/6 и 1/3=2/6.То есть 5/6 мы можем получить единственным образом:

5/6=(1/2)+(1/3).

Значит каждый мальчик получит по две доли,1/2 и 1/3.

Всех долей будет 2*12=24

Количество апельсинов которые нужно резать пополам,и которое нужно резать на 3 части легко подобрать,но можно решить и арифметически.

Пусть Х- число апельсинов которые нужно резать пополам,а У- число апельсинов,которые нужно резать на 3 части.Тогда:

Х+У=10= количество апельсинов

2Х+3У=24= количество долек,отсюда найдем,умножив верхнее на 2 и вычтя его из нижнего:

У=4,а Х тогда равно 6.

Ответ : нужно 6 апельсинов разрезать пополам,а 4 апельсина на 3 части и дать каждому мальчику по ( (1/2)+(1/3)) части

Пошаговое объяснение: