Аня купила 10 яблок и несколько груш, причем яблоки составляют 40% от всех фруктов . сколько груш

купила Аня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Губарева Катюшка.

Ответ:

15 груш.

Пошаговое объяснение:

Первый способ:

1) 40% = 0,4;

10 : 0,4 = 100 : 4 = 25 (фруктов) куплено всего.

2) 25 - 10 = 15 (груш) купила Аня.

Второй способ:

1) 100% - 40% = 60% всех фруктов составляют груши.

2)

10 яблок - 40%

х груш - 60%

10/х = 40/60

10/х = 2/3

2х = 10•3

х = 30:2

х = 15

Ответ: 15 груш купила Аня.