Через первую трубу бассейн можно наполнить за 36 ч, а через вторую - за 12 ч. За сколько часов

можно наполнить бассейн, если одновременно открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Гушкашвили Валерия.
1:36=1/36часть бассейна наполнится за один час через первую трубу
1:12=1/12часть бассейна наполнится за один час через вторую трубу
1/36+1/12=1/36+3/36=4/36=1/9часть бассейна наполнится за один час через две трубы
1:1/9=9ч время через которое наполнится бассейн если одновременно открыть обе трубы