Помогите пж №603 Найдите значение выражения 1)-2 2/3 × 3/8 × (-3 1/3) 2)2 2/5 × (-5/6) × (-7/10)


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Решение:

1)~~-2\dfrac{2}{3}  \cdot \dfrac{3}{8} \cdot \Big (-3\dfrac{1}{3} \Big ) = \dfrac{8}{3} \cdot \dfrac{3}{8} \cdot \dfrac{10}{3}  = \dfrac{10}{3} = 3\dfrac{1}{3}

2)~~ 2\dfrac{2}{5} \cdot \Big (-\dfrac{5}{6}\Big ) \cdot \Big (-\dfrac{7}{10} \Big ) = \dfrac{12}{5} \cdot \dfrac{5}{6} \cdot \dfrac{7}{10}  =\dfrac{14}{10}  =  1\dfrac{4}{10} = 1\dfrac{2}{5}

Отвечает Меметова Мавиле.

Ответ:

1) 10/3=3 1/3

2 2 2/3*3/8*3 1/3 (т.к. -*-=+)

8/3*3/8*10/3 (8/3 и 3/8 зачеркиваем)

10/3

2) 7/5=1,4

12/5*5/6*7/10

2*7/10

7/5