Помогите пожалуста решить 3 примерабуду очень благодарен. 1)0,5+(16 1/2-9 7/9)*18/33=? 2)0,5*3

1/5+3 1/2*(2-1 1/7)=? 3)(1/3+1/4+1/5)*(3 2/5+2,6)=? Решите пожалуста я вас прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Розымбеков Диас.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 0,5 +(16 1/2 -9 7/9)·18/33=0,5 +(16 9/18 -9 14/18)·18/33=0,5 +(15 27/18 -9 14/18)·18/33=0,5 +6 13/18 ·18/33=5/10 +121/18 ·18/33=1/2 +11/3=3/6 +3 4/6=4 1/6

2) 0,5·3 1/5 +3 1/2 ·(2-1 1/7)=1/2 ·16/5 +7/2 ·(1 7/7 -1 1/7)=8/5 +7/2 ·6/7=1,6+3=4,6

3) (1/3 +1/4 +1/5)(3 2/5 +2,6)=(20/60 +15/60 +12/60)(17/5 +13/5)=47/60 ·6=47/10=4,7