1. Найдите значение выражения, использовав свойства сложения и вычитанияA) 8/9 + 3/7 + 1/9B)

(8/15 + 2/9) - 3/15пж помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Руппель Роман.

Пошаговое объяснение:

Решение :

A) 8/9 + 3/7 + 1/9 = 1 3/7

1) 8/9 + 3/7( общий множитель 63) = 8*7/63 + 3*9/63 = 56/63 + 27/63 = 83/63

2) 83/63 + 1/9(общий множитель 63) = 83/63 + 1*7/63 = 83/63 + 7/63 = 90/63 = 1 27/63(сократим на 3) = 1 9/21(сократим на 3) = 1 3/7

В) (8/15 + 2/9) - 3/15 = 5/9

1) 8/15 + 2/9(общий множитель 45) = 8*3/45 + 2*5/45 = 24/45 + 10/45 = 34/45

2) 34/45 - 3/15(общий множитель 45) = 34/45 - 3*3/45 = 25/45(сократим на 5) = 5/9