Найти неизвестный член пропорции a:5,6=10:21​


Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Лёва.

Ответ:

1) Сначала переведем для удобства десятичное в обыкновенную дробь:

5.6  =5  \frac{6}{10}  =  \frac{56}{10}

Теперь у нас уравнение выглядит так:

 \frac{a}{ \frac{56}{10} }  =  \frac{10}{21}

При делении на дробь в знаменателе , знаменатель в дроби идёт в числитель, т.е. :

 \frac{10a}{56}  =  \frac{10}{21}

2) Теперь чтобы найти неизвестное число а, чисто визуально переумножаем известные числа друг на друга, а то число которое по диагонали смотрело на 10а его ставим делителем:

10 a=  \frac{56 \times 10}{21}

10a =  \frac{560}{21}

a =  \frac{560}{21}  \div  \frac{10}{1}  =  \frac{560}{21}   \times  \frac{1}{10}  =  \frac{560}{210}

Сократим разделив на 70 и знаменатель и числитель:

a =  \frac{8}{3}

Вот и ответ

a =  \frac{8}{3}  = 2 \frac{2}{3}