Решить систему уравнений методом гаусса:3x-4y+5z=52x-y+2z=4x-2y+3z=-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Денис.

Ответ:

x = 4

y = -2

z = -3

Пошаговое объяснение:

\left\{\begin{array}{c}3x-4y+5z=5\\2x-y+2z=4\\x-2y+3z=-1\end{array}\right

Составим расширенную матрицу.

\left(\begin{array}{cccc}3&-4&5\\2&-1&2\\1&-2&3\end{array}\right|\left\begin{array}{c}5\\4\\-1\end{array}\right)

Поменяем местами первую и третью строки.

\left(\begin{array}{cccc}1&-2&3\\2&-1&2\\3&-4&5\end{array}\right|\left\begin{array}{c}-1\\4\\5\end{array}\right)

Умножим первую строку на (-3) и прибавим ее к третьей строке.

\left(\begin{array}{cccc}1&-2&3\\2&-1&2\\0&2&-4\end{array}\right|\left\begin{array}{c}-1\\4\\8\end{array}\right)

Первую строку умножим на (-2) и прибавим ко второй строке.

\left(\begin{array}{cccc}1&-2&3\\0&3&-4\\0&2&-4\end{array}\right|\left\begin{array}{c}-1\\6\\8\end{array}\right)

Вторую строку умножим на (-\frac{2}{3}) и прибавим к третьей строке.

\left(\begin{array}{cccc}1&-2&3\\0&3&-4\\0&0&-\frac{4}{3} \end{array}\right|\left\begin{array}{c}-1\\6\\4\end{array}\right)

Получаем следующую систему уравнений.

\left\{\begin{array}{c}x-2y+3z=-1\\3y-4z=6\\-\frac{4}{3} z=4\end{array}\right

Находим z из третьего уравнения.

-\frac{4}{3} z=4\\z=-3

Подставляем этот результат во второе уравнение и находим у.

3y-4*(-3)=6\\3y=6-12\\3y=-6\\y=-2

Подставляем значения z и у в первое уравнение и находим х.

x-2y+3z=-1\\x-2*(-2)+3*(-3)=-1\\x+4-9=-1\\x=5-1\\x=4