1) найдите знаменатель геометрической прогрессии (bn) если b7=13 b10=104 2) найдите сумму

бесконечной геометрической прогрессии (bn) если b1=15 q=1/5

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёв Матвей.
b_{10}=q^3*b_7 \\ q^3= \frac{b_{10}}{b_7} \\ q^3=104/13=8 \\ q=2
|q|<1 \\ S_n= \frac{b_1}{1-q}= \frac{15}{1- \frac{1}{5} }=18.75