Как изменится число если его сначала понизят на 30% а потом повысят на столька же %.


Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Асхат.
Число уменьшится, т.к. конечное повышение будет происходить от меньшего числа,соответственно и процент от него меньше
(пример: 100-30%(30)=70; 70+30%(21)=91)
100-91=9
ответ 9%
Отвечает Tokhmetov Timur.
Пусть число было а. Его понизили на 30%, и оно стало 70%.
а-100%
?-70%
?=70*а:100=0,7а
Сейчас 0,7а стало 100%.
Потом 0,7а повысили на 30%, и оно стало 130%. Получится:
0,7а- 100%
? -130%
?=0,7а*130:100=0,7*1,3=0,91а.
Сейчас надо найти а-0,91а и умножить на 100%, но уже без а, и это и будет ответ:
100(а-0,91а)=100*0,09а=100*0,09=9%.
Ответ: Число уменьшится на 9%.