4. Масса гуся 4 целых 2/15 кг, а масса страуса в 7 раз больше. На сколько килограммов масса гуся

меньше массы страуса?5. решите уравнение а) (х-8)*2/5=2 б) 2 целых 1/3х - 2 целых 1/3 =.2 целых 1/36. Турист ехал на автобусе 1-целая 1/3 часов и на поезде 4-целых 4/5 часов. Всего этими видами транспорта турист проехал 456 км. При этом на автобусе он проехал 3/16 того пути, который он проехал на поезде. С какой скоростью турист ехал на автобусе и с какой - на поезде?

Ответы на вопрос

Отвечает Тягунов Тимофей.
4) 4 2/15*7=62/15*7=434/15=28 14/15кг-масса страуса
28 14/15-4 2/15=24 12/15=24 4/5=24,8 кг- на столько

5)
а) (х-8)*2/5=2 
х-8=2:2/5
х-8=2*5/2
х-8=5
х=5+8
х=13

б) 2  1/3х - 2 1/3 =2  1/3
2 1/3 (х-1)=2 1/3
х-1=2 1/3: 2 1/3
х-1=1
х=1+1
х=2

6)
х-ехал на поезде
3/16х-ехал на автобусе
х+3/16х=456
1 3/16х=456
х=456:1 3/16
х=456:19/16
х=456*16/19
х=24*16=384 км-ехал на поезде
456-384=72км-ехал на автобусе

72:1 1/3=72:4/3=72*3/4=18*3=54км/ч-скорость автобуса
384:4 4/5=384:24/5=384*5/24=16*5=80км/ч-скорость поезда