Угол между касательной и хордой проведенной из точки касания равен 37.найдите величину дуги

высекаемой на окружности этой хордой

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Яна.
Касательная к окружности-прямая перпендикулярная  радиусу(диаметру).
диаметр делит окружность на равные дуги по 180°.
<NАК=90°, <,NAK=<NAM+<MAK, <MAK=90°-37°, <MAK=53°, дуга МК=53*2=106°, 
дуга MN=180-106=74°
ответ: 74°