Срочно!!!!!Пожалуйста!!!! найдите 289 sin2x если cosx = - 15/17 , П<x<3П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Веденеева Яна.
Угол в третьей четверти, значит его синус отрицательный.
sinx = -  √(1 - cos²x) = - √(1 - 225/289) = - √(64/289) = - 8/17
sin2x = 2sinx·cosx = 2 · (- 15/17) · (- 8/17) = 240/289
289·sin2x = 240