В ломаной АВС два звена. Длина звена АВ-4 дм. Звено ВС в 3 раза длинее звена АВ. Найди длину

ломаной АВС. Реши задачу разными способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Софина Анастасія.

Ответ:

Чтобы найти длину ломаной ABC, нам нужно определить длины звеньев AB и BC.

Подход 1:

Учитывая, что длина звена AB составляет 4 дм, мы можем найти длину звена BC, умножив длину AB на 3:

БК = 4 дм * 3 = 12 дм

Общая длина ломаной ABC равна сумме длин AB и BC:

ABC = AB + BC = 4 дм + 12 дм = 16 дм

Подход 2:

Альтернативно мы можем решить проблему, используя алгебраические выражения.

Пусть x представляет длину ссылки AB.

Поскольку звено BC в 3 раза длиннее звена AB, длина BC в 3 раза больше.

Общая длина ABC определяется как:

АВС = АВ + ВС = х + 3х = 4х

Учитывая, что длина AB составляет 4 дм, мы можем подставить это значение в уравнение:

4x = 4 дм

Разделив обе части уравнения на 4, находим:

х = 1 дм

Таким образом, длина звена АВ равна 1 дм, а длина ВС в 3 раза больше, т. е. 3 дм.

Общая длина ломаной ABC равна:

ABC = AB + BC = 1 дм + 3 дм = 4 дм

Следовательно, длина ломаной ABC равна 4 дм независимо от используемого подхода.