Доход семьи Петровых состоит из зарплаты Ивана Петрова и пенсии его жены Ольги Петровой. В месяц

они могут откладывать из семейного бюджета на покупку новой машины 10 тысяч рублей, каждый из них в месяц откладывает 25 % получаемого дохода. Найдите размер пенсии Ольги Петровой при условии, что, если на машину откладывал бы только Иван Петрович, то на накопление ушло бы 5 лет. Стоимость машины 360 тысяч рублей. Ответ дайте в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Алейникова Нина.
Пусть Х-пенсия жены, а У-зарплата мужа, 5лет=60 месяцев
строим пропорцию
 \left \{ {{(x+y)*0.25=10000} \atop {y*0.25*60=360000}} \right.
 \left \{ {{y=360000/(0.25*60)} \atop {x+y=10000/0.25}} \right.
 \left \{ {{y=24000} \atop {x=40000-y}} \right.
 \left \{ {{y=24000} \atop {x=16000}} \right.
В итоге получаем что пенсия Ольги составляет 16000 рублей