6. За перший день туристи пройшли 2/5 запланованого маршруту, за другий 4/25 за третій - 30%, а за

четвертий - решту. Яку частину запланованого маршруту туристи подолали за четвертий день?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлов Женя.

Ответ:       7/50.

Пошаговое объяснение:

x км - длина маршрута.

1   день прошли  2/5x км

2  день прошли 4/25x км

3  день --30% => 0.3x = 3/10x км

4 день - ?  -  остальное

*******************

Решение

1+2+3 =>  2/5x + 4/25x + 3/10x = НОК(5;25;10) = 50 =>

20/50x + 8/50x + 15/50x = (20+8+15)/50x =  43/50x;

----------------

За 4 день туристы прошли

x-43/50x = 50/50x-43/50x = 7/50x км.