Сумма некоторого числа,большего 1,и числа,ему обратного в 2 2/3 раза меньше разности их квадратов

найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Мария.
Число x, обратное \frac1x. По условию:
\left(x^2-\frac1{x^2}\right):\left(x+\frac1x\right)=2\frac23\\\frac{x^4-1}{x^2}:\frac{x^2+1}x=\frac83\\\frac{(x^2-1)(x^2+1)}{x^2}\cdot\frac x{x^2+1}=\frac83\\\frac{x^2-1}x=\frac83\\3x^2-3=8x\\3x^2-8x-3=0\\D=64+4\cdot3\cdot3=100\\x_{1,2}=\frac{8\pm10}{6}\\x_1=3\\x_2=-\frac13\;-\;He\;nogx.

Числа 3 и \frac13.